Пенсия по потере кормильца в 2023 году: размер, кому назначают и как оформить

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Пенсия по потере кормильца в 2023 году: размер, кому назначают и как оформить». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


С 1 августа 2023 года работающим пенсионерам пересчитают их пенсии. Но только при условии, что они работали в 2022 году и делали отчисления в ПФР, которые еще не были учтены ранее при назначении пенсии.

Размер ЕДВ с 1 февраля 2023 года — таблица

Величина ежемесячной выплаты от Пенсионного фонда определяется с учетом двух критериев:

  • Категории федеральных льготников;
  • А также решения получателя ЕДВ по формату предоставления набора соц. услуг, включающего обеспечение лекарствами, путевкой в санаторий и право бесплатного проезда.

    Если отказаться от получения соцпакета, ЕДВ будет выплачиваться в полном размере. Если же частично или полностью пользоваться льготами, тогда из выплаты будет удерживаться определенный денежный эквивалент. То есть сумма будет меньше.

Размеры ЕДВ, которые будут выплачиваться в 2023 году для основных категорий льготников, представлены ниже в таблице. Причем величина выплат с 1 февраля 2023 г. указана с учетом запланированной индексации на 12,4%.

Категория получателей пособия Размер ЕДВ в 2023 году
с 1 по 31 января 2023 г. с 1 февраля 2023 г. (с повышением на 12,4%)
Инвалиды 1 группы 4430,70 4980,11
2 группы 3164,22 3556,58
3 группы 2533,00 2847,09
дети 3164,22 3556,58
участники войны 6328,41 7113,13
Инвалиды в результате аварии на ЧАЭС (чернобыльцы) 3164,22 3556,58
Родственники умерших (погибших) ветеранов, инвалидов войны 1899,73 2135,30
Ветераны боевых действий 3481,85 3913,60
Участники ВОВ 4746,29 5334,83
Герои РФ, СССР, полные кавалеры ордена Славы 74616,99 83869,50

Примечание: в таблице указаны максимальные размеры ЕДВ, выплачиваемые при полном отказе от соцпакета. При сохранении права на льготы НСУ суммы будут меньше указанных.

Кто может рассчитывать на пенсию по потере кормильца?

Главный фактор получения подобных выплат – полная или частичная нетрудоспособность. Обязательно должны присутствовать объективные факторы, которые не дают возможности зарабатывать и обеспечивать себя самостоятельно. К таковым факторам можно отнести:

  • несовершеннолетний возраст,
  • наличие инвалидности,
  • пожилой возраст.

К примеру, если у гражданина умирает жена, он не имеет права получать пенсию по потере кормильца, в том случае если он не работает по объективным причинам. Факты, которые свидетельствуют о том, что он ухаживает за малолетними детьми или другими родственниками, абсолютно не важны.

Претендовать на подобные выплаты, могут следующие родственники умершего:

  • Дети, сестры, братья.
  • Родители, бабушки, деды.
  • Супруг или супруга.

В данном случае, абсолютно никакого значения не будет иметь ваше кровное родство с умершим. Надо понимать: пенсию по случаю утери кормильца можно получать, если вы не имеете законных оснований для трудоустройства и заработка денег самостоятельно.

Что такое социальная пенсия по потере кормильца?

Пенсия по потере кормильца — выраженная в денежном эквиваленте мера социальной поддержки граждан, потерявших близких родственников. Основанием для назначения выплат является смерть или признание без вести пропавшим человека, за счёт дохода которого наполнялся семейный бюджет.

Важно! Начисление пособий в связи с потерей кормильца происходит согласно федеральным законам «О страховых пенсиях» №400 и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» №166. Если на компенсацию претендуют члены семьи военнослужащих, которые погибли при выполнении задач во время чрезвычайного положения или вооруженных конфликтов, в силу вступают нормы федерального закона «О статусе военнослужащих» №76.

Минимальный размер пенсии по случаю потери кормильца на 2023 год

Согласно закону, пенсия неработающего пенсионера не может быть ниже прожиточного минимума для пенсионеров в регионе проживания. Если пенсионер получает более низкий уровень поддержки, он имеет право на доплату до прожиточного минимума. Фактически региональный прожиточный минимум считается минимальной пенсией для граждан, проживающих в данном субъекте Российской Федерации. Поэтому минимальный размер пособия по потере кормильца также определяется прожиточным минимумом в регионе.
РПЛ пересматривается регионами ежегодно по состоянию на 1 января (см. таблицу утвержденных значений РПЛ на 2022 год). В результате пенсии граждан, получающих дополнительный МРОТ, будут пересмотрены с 1 января.

Поэтому:

  • Для получателей страховых выплат все изменения в оплате начнутся только с 1 января 2023 года. В то же время в связи с изменением МРОТ будет проведена индексация и корректировка социальной доплаты.
  • Для социальных пенсионеров выплаты сначала корректируются 1 января, а затем индексируются с 1 апреля в результате изменения RMN для данного региона.

Увеличение пенсий по случаю потери кормильца в 2023 году

Все пенсии, включая пенсию по потере кормильца, утверждены к увеличению в 2023 году. Когда и на сколько увеличивается выплата, зависит от вида пенсии. Повышение будет выплачиваться путем индексации на определенный процент.
– С 1 января 2023 года пенсии будут проиндексированы. Процентное увеличение установлено Законом № 350-ФЗ и составит 5,9% в 2022 году. Размер повышения будет зависеть от суммы, полученной в 2021 году (до даты индексации). Таким образом, чем больше сумма, выплаченная в прошлом году, тем больше будет увеличение в 2023 году, и наоборот.
– Социальные пенсии будут увеличены с 1 апреля 2023 года. Процентная прибавка определяется индексом увеличения прожиточного минимума для пенсионеров в предыдущем году. Индекс, рассчитанный Министерством труда, составляет 7,7%.
Размер социальной пенсии устанавливается законом как фиксированная сумма. С 1 апреля эти суммы будут увеличены на 7,7%.
Следует отметить, что повышение социальной пенсии будет сопровождаться индексацией государственной пенсии для тех, кто потерял кормильца. Он также будет увеличен на 7,7% в апреле 2023 года.

Кому полагается пенсия

По словам Оксаны Васильевой, доцента департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве РФ, подобные выплаты положены:

  • детям (не только единокровным, но и усыновленным), братьям, сестрам и внукам умершего кормильца (до 18 лет, до 23 лет при очном обучении, при наличии инвалидности);
  • родителям (усыновителям) и супругу умершего кормильца, если они достигли возраста 65 или 60 лет для мужчин и женщин соответственно;
  • дедушке и бабушке умершего, если они достигли возраста 65 и 60 лет;
  • членам семьи в случае, если они осуществляют уход за иждивенцами умершего гражданина возрастом до 14 лет.

Пенсия по потере кормильца

В 2022 году закон допускает назначение трех возможных видов пенсий – страховая, государственная или социальная. Вот по каким критериям происходит установление прав на пенсионное обеспечение:

  • страховая пенсия будет назначена, если умерший гражданин имеет страховой стаж, отраженный на лицевом счете в ПФР, либо уже получал указанную выплату;
  • государственная пенсия положена членам семьи умерших военнослужащих, космонавтов, либо иных специальных категорий граждан;
  • социальная пенсия полагается несовершеннолетним детям, либо обучающимся до наступления возраста 23 года, если у кормильца отсутствовал стаж, либо смерть наступила в результате преступления, совершенного ребенком.

Размер и последние изменения Москва

Льготы можно разделить по 2 основным категориям: предоставляемые за счет федерального бюджета и за счет средств субъектов. Федеральные льготы равны на территории всей страны, в то время как каждый субъект и муниципалитет может устанавливать свои собственные гарантии. При этом собственные льготы не должны нарушать федеральное законодательство.

Читайте также:  Ежемесячное пособие на ребёнка в 2023 году

ВНИМАНИЕ !!! Несмотря на одинаковую государственную поддержку, выплаты будут различаться по городам. Это зависит от размера закрепленного прожиточного минимума. Так, в Москве, на 2022 год, базовая выплата составит порядка 16 тысяч рублей. Ее размер регулярно изменяется в связи с ежегодной индексацией не менее, чем на уровень инфляции.

На начало 2022 года были увеличены как базовые выплаты, так социальные пенсии. Средний размер увеличений – 8%. Также с недавнего времени были введены социальные пенсии для детей, не находящихся на чьем-либо иждивении, в случае, если оба родителя не известны. Такие выплаты совершаются до наступления возраста совершеннолетия или до 23 лет в случае обучения на очной форме.

Куда обратиться за назначением пенсии?

Заявление о назначении пенсии можно подать в территориальный орган СФР по своему выбору, либо в многофункциональный центр по своему выбору, либо по почте, либо через работодателя, с которым состоит в трудовых отношениях, с письменного его согласия.

При этом граждане, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в целях установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по случаю потери кормильца, заявление о назначении пенсии подают в территориальный орган СФР по месту жительства (пребывания, фактического проживания) в указанных районах (местностях).

Заявление может быть подано лично гражданином, которому назначается пенсия, его представителем. Также гражданин может направить заявление в форме электронного документа через «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Россияне, выехавшие на постоянное место жительства за пределы России и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания в России, подают заявление непосредственно в Пенсионный фонд России (Москва, ул. Шаболовка, д. 4).

Насколько увеличится социальная пенсия в рублях

Чтобы посчитать, какая пенсия будет после индексации в апреле 2023 года, достаточно умножить ее нынешний размер на 1,033 (3,3%). Сделать это может каждый. Мы тоже немного посчитали.

1

  • Граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет
  • Граждане, достигшие возраста 70 и 65 лет
  • Инвалиды 2 группы (за исключением инвалидов с детства)
  • Дети в возрасте до 18 лет и старше, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного из родителей

Было, руб.

Стало, руб.

6924,81

7 153,32

Куда обратиться за назначением пенсии?

Заявление о назначении пенсии можно подать в территориальный орган ПФР по своему выбору, либо в многофункциональный центр по своему выбору, либо по почте, либо через работодателя, с которым состоит в трудовых отношениях, с письменного его согласия.

При этом граждане, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в целях установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по случаю потери кормильца, заявление о назначении пенсии подают в территориальный орган ПФР по месту жительства (пребывания, фактического проживания) в указанных районах (местностях).

Заявление может быть подано лично гражданином, которому назначается пенсия, его представителем. Также гражданин может направить заявление в форме электронного документа через «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Россияне, выехавшие на постоянное место жительства за пределы России и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания в России, подают заявление непосредственно в Пенсионный фонд России (Москва, ул. Шаболовка, д. 4).

Обращение за причитающимся

Начиная с 14-летнего возраста, ребенок, имеющий право на получение любого вида выплат, связанных с потерей единственного источника средств к существованию, может обратиться в СФР самостоятельно. В противном случае его интересы представляет взрослый, у которого есть для этого документ, заверенный нотариусом.

Универсального списка официальных бумаг, необходимых для этого, тоже нет: все зависит от вида, на который возникает право:

  • для страховой – удостоверение личности, свидетельство о смерти и трудовая книжка (иные свидетельства, подтверждающие наличие стажа у покойного);
  • для соцпенсии – все, кроме трудовой;
  • для военной – от денежного аттестата до заключения врачебной комиссии (или судебного решения, подтверждающего факт пропажи без вести, по обстоятельствам).
Читайте также:  Пути эмиграции из России в Исландию на постоянное место жительства

Что сделать для получения соцдоплаты?

Если заявитель изначально подкован в законодательстве и знает, что ему положена определенная сумма пенсии (не менее ПМ), то бумаги можно оформить разовым обращением в ПФР. Для того чтобы оформить все правильно, нужно:

  • заявление с требованием о получении дополнительных социальных надбавок к уже имеющейся пенсии по потере кормильца (за ребенка это делает его представитель);
  • подтверждение статуса умершего (свидетельство о смерти кормильца);
  • документ, подтверждающий Брак с усопшим или иную степень родства (дети, родители и пр.);
  • статус усыновления, если у умершего был усыновленный ребенок;
  • справки об обучении в ВУЗе на очном отделении (если ребенок-получатель еще учится, хотя ему и исполнилось 18 лет).

Кто имеет право на получение льгот и выплат?

Право на пенсионные выплаты регулирует закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 2001 года. Он определяет категории людей, которые могут получать пенсию по потере кормильца в 2022 году:

  • дети умершего до 18 лет;
  • дети погибшего кормильца до 23 лет, если они продолжают учебу после школы в университете или колледже. Важное дополнение: сюда относится только очное обучение;
  • супруг или супруга (если он или она не может работать – ухаживает за человеком с инвалидностью или сам имеет инвалидность);
  • пожилые родители;
  • сестры и братья;
  • бабушка или дедушка.

Это исчерпывающий список. На практике людей, которые имеют право на льготы, гораздо меньше. Чтобы родственники имели право на выплаты, они должны соответствовать нескольким критериям:

  • быть нетрудоспособными;
  • не иметь других трудоспособных кормильцев (к этому пункту не относятся дети);
  • не являться причиной смерти кормильца.

Кто имеет право получить страховую пенсию по потере кормильца

Исходя из представленной выше информации можно сделать вывод, что получить страховую пенсию по потере кормильца могут:

  • Несовершеннолетние дети. К ним относятся: биологические дети, кровные братья, сестры и внуки, находившиеся на иждивении умершего.
  • Совершеннолетние дети. Выплаты пенсии могут быть продлены с 18 до 23 лет, при условии что ребенок обучается на дневной форме. При этом, в доказательство приводится договор с учебным учреждением и справка.
  • Близкие родственники. Мать, отец, бабушка или дедушка умершего также могут оформить пенсию по потере кормильца. Условиями является невозможность самостоятельного ухода за собой, присвоение статуса инвалида, а также нахождение на иждивении у умершего.
  • Усыновленные дети или взятые под опеку. В случае смерти усыновителя или официального опекуна, ребенок или его официальный представитель вправе запросить выплату пенсии.

Для назначения пенсионных выплат не важен статус отношений между родителями. Они могли находится в официальном или гражданском браке, сожительствовать или быть в разводе. Значение имеет лишь записи об отце в свидетельстве о рождении.
Если у умершего есть другие дети и жена, они не вправе препятствовать назначению страховой пенсии на имя другого ребенка. Количество детей усопшего не влияет на размер пенсионных выплат.

Страховая пенсия по потере кормильца: размер и последние изменения

Существует минимальны размер пенсии по потере кормильца, а также различные федеральные и региональные надбавки. Их размер не может быть ниже установленного регионального прожиточного минимума. Суммы выплат подлежат ежегодной индексации.

Поскольку размер страховой пенсии во многом зависит от стажа работы и количества накопленных пенсионных баллов, назвать точную цифру здесь невозможно. Она будет индивидуальной для каждого получателя

В 2023 году действуют следующие минимальные размеры страховой пенсии по потери кормильца:

  • 5686,25руб. круглые сироты
  • 2843,13руб. для прочих категорий иждивенцев

Но надо учитывать, что суммарные выплаты не могут быть меньше прожиточного минимума для данного региона.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *